【アニメーション】
※赤文字は主役
タ イ ト ル     役    名
「マグネロボ ガ・キーン」(TVシリーズ) 主人公・北条 猛(たける)
「うる星やつら」(TVシリーズ) 〃   ・諸星あたる
「機動警察パトレイバー」(TVシリーズ) 〃   ・篠原遊馬
「仮面の忍者赤影」(TVシリーズ) 〃   ・赤影
「機甲艦隊ダイラガーXV」(TVシリーズ) 〃   ・安芸マナブ
「光速電神アルベガス」 (TVシリーズ) 〃   ・円城寺大作
「最強ロボダイオージャ」(TVシリーズ) 〃   ・ミト王子
「未来ロボダルタニアス」(TVシリーズ) 〃   ・楯剣人
「THEかぼちゃワイン」 (TVシリーズ) 〃   ・青葉春助
「Xボンバー」(TVシリーズ) 〃   ・銀河シロー
「レンズマン」(TVシリーズ) 〃   ・キム
「御先祖様万々歳!」(Vシリーズ) 〃   ・四方田犬丸
「ADポリス」(Vシリーズ) 〃   ・レオン
「Cryingフリーマン」(Vシリーズ) 〃   ・フリーマン
「火の鳥・鳳凰編」 〃   ・茜丸
「オーディーン光子帆船スターライト」 〃   ・筑波あきら
「鋼の鬼(ハガネノオニ) 」 〃   ・タクヤ
「GARAGA(ギャラガ) 」 〃   ・ジェイ
「学園便利屋シリーズ・アンティークハート」 〃   ・鈴木斉
「アレクサンドロスの決断」 〃   ・アレクサンドロス
「ルパン三世・風魔一族の陰謀」 〃   ・ルパン
「小さな恋の物語 チッチとサリー」 〃   ・サリー
「ロビンソン・クルーソー」 〃   ・ロビンソン
「三銃士」 〃   ・ダルタニアン
「ウォーターシップダウンのうさぎたち」 〃   ・ヘイゼル
「三人の騎士」     ・パンチート
「ワンピース」(TVシリーズ) ポートガス・D・エース
「ドラゴンボール・改」(TVシリーズ) ピッコロ
「ドラゴンボール・Z」(TVシリーズ) ピッコロ
「ドラゴンボール」(TVシリーズ) ブルー将軍
「機動戦士ガンダム」(TVシリーズ&劇場版) カイ・シデン
「北斗の拳」(TVシリーズ&劇場版) シン
「HUNTER X HUNTER」 サトツ
「名探偵コナン」(TVシリーズ&劇場版) 山村刑事(後に警部)
「BLEACH」(TVシリーズ) 因幡影狼佐
「ゲゲゲの鬼太郎」(TVシリーズ) 蒼坊主
「ソウルイーター」(TVシリーズ) 鬼神 阿修羅
「ONE OUTS」(TVシリーズ) 及川満夫
「銀河英雄伝説」(TVシリーズ) ポプラン
「ねぎぼうずのあさたろう」(TVシリーズ) とちのみこぞう
「銀色のオリンシス」(TVシリーズ) ブライアン
「セーラームーンSS」(TVシリーズ) ホークス・アイ
「キューティーハニーF」(TVシリーズ) アルフォンヌ
「蒼き伝説シュート!」(TVシリーズ) 久保嘉晴
「エアマスター」(TVシリーズ) 佐伯四郎
「冒険王ビィト」(TVシリーズ) ライオ/フラウスキー
「宇宙戦艦ヤマト3」(TVシリーズ) 揚羽武
「悪魔くん」(TVシリーズ) メフィスト二世
「Dr.スランプ」(TVシリーズ) 空豆太郎
「戦闘メカ ザブングル」(TVシリーズ) ブルメ
「とんがり帽子のメモル」(TVシリーズ) リュックマン
「ベルサイユのバラ」(TVシリーズ) サンジュスト
「ムーの白鯨」(TVシリーズ) プラトス
「無敵超人ザンボット3」(TVシリーズ) 香月真吾
「燃えろアーサー」(TVシリーズ) ペリノア
「惑星ロボ ダンガードA」(TVシリーズ) 大星秀人
 
 
 
【海外ドラマ】
※赤文字は主役
タイトル   役名(役者名)
「白バイ野郎ジョン&パンチ」(TVシリーズ) 主人公・パンチ(エリック・エストラーダ)
「白バイ野郎パンチ&ボビー」(TVシリーズ) 〃  ・パンチ(エリック・エストラーダ)
「HONEY BOY」 〃  ・リッキー(エリツク・エストラーダ)
「帰ってきた白バイ野郎ジョン&パンチ」 〃  ・パンチ(エリック・エストラーダ)
「アナライズ・ミー」(Analyze This) 〃  ・ベン・ソボル(ビリー・クリスタル)
「彼と彼女の第二章」 〃  ・ミッキー(ビリー・クリスタル)
「シティー・スリッカーズ」 〃  ・ミッチ(ビリー・クリスタル)
「デーヴ」 〃  ・デーヴ(ケビン・クライン)
「アイス・ストーム」 〃  ・ベン(ケビン・クライン)
「ジョーズ」(JAWS) 〃  ・フーパー(リチャード・ドレイファス)
「コンペティション」 〃  ・ポール(リチャード・ドレイファス)
「ハスラー2」   ・ビンセント(トム・クルーズ)
「愛と哀しみの果て」   ・デニス(ロバート・レッドフォード)
「アンツ」 〃  ・Z(ウッディー・アレン)
「ジョン・レノンのわたしの戦争」 〃  ・(ジョン・レノン)
「ゼンダ城の虜」 〃  ・(ピーター・セラーズ)
「新・大草原の小さな家」(TVシリーズ) 〃  ・アルマンゾ(ディーン・バトラー)
「大逆転」 〃  ・ルイス(ダン・エイクロイド)
「倦怠」(L'ennui) 〃  ・マルタン(シャルル・ベルリング)
「怒りを胸に振りかえれ」 〃  ・ダグ( ジェフ・ブリッジス)
「サンダーボルト&ライトフット」 〃  ・ライトフット( ジェフ・ブリッジス)
「真夜中のパーティー」 〃  ・ジェフ(トム・ベレンジャー)
「ジャイアント・ベビー」 〃  ・ザリンスキー博士(リック・モラニス)
「炎のランナー」 〃  ・エリック(イアン・チャールソン)
「大追跡サバイバル・ロード」 〃  ・ミード(トリート・ウィリアムズ)
「SFバイオノイド」 〃  ・アーマー(マーク・リンゼイ・チャップマン)
「アリスのレストラン」 〃  ・アーロ(アーロ・ガスリー)
「恐怖の館」 〃  ・(フランク・コンバース)
「宇宙の7人」 〃  ・シャド(リチャード・トーマス)
「華麗なる変身」 〃  ・ジョージジョーゲンセン(ジョン・ハンセン)
「怪奇ゾーンへようこそ」 〃  ・ジェレミー(ジョン・シェイ)
「スリー・メン&ベイビー」 〃  ・ミッシェル(スティーブ・グッテンバーグ)
「サンダーバード6号」 〃  ・アラン
「インデペンデンスデイ」 ホイットモア大統領(ビル・プルマン)
「アイアンマン」 インセン(ショーン・トーブ)
「バットマン・フォーエバー」 リドラー(ジム・キャリー)
「ARE WE DONE YET?」 チャック(ジョン・マッキンレー)
「アメリカングラフィティ」 スティーブ(ロン・ハワード)
「ショーンコネリーの盗聴作戦」 キッド(クリストファー・ウォーケン)
「007ワールド・イズ・ノット・イナフ」 レナード(ロバート・カーライル)
「ファーゴ」 ジェリー(ウイリアム・H・メーシー)
「エイリアン2」(DVD) ビショップ(ランス・ヘンリクセン)
「エイリアン3」(DVD) ビショップ(ランス・ヘンリクセン)
「バウンド」(BOUND) シーザー(ジョー・パントリアーノ)
「ゴーストワールド」 シーモア(スティーブ・ブシェミ)
「モンティーパイソン」(TVシリーズ&劇場版) テリー・ギリアム
「大草原の小さな家」(TVシリーズ) アルマンゾ(ディーン・バトラー)
「フェーム・青春の旅立ち」(TVシリーズ) ブルーノ・マーテリ(LEE CURRERI)
「Dr刑事クインシー」(TVシリーズ) サム(ロバート伊藤)
「600万ドルの」男(TVシリーズ) サカリ大佐(エリック・エストラーダ)
「チャタレイ夫人の恋人」 チャタレイ(ジェームズ・ウィルビー)
「北斗の拳」 シン(コスタス・マンデラ)
 
 
【ナレーション】
                                   
 タ イ ト ル  放送局
「週刊こどもニュース」 (NHK総合)
「にっぽん釣りの旅」 (NHK総合/BShi/BS2)
「本気釣り(まじづり)」  (テレ朝チャンネル)
「本気釣り(まじづり)〜極(きわみ)」 (テレ朝チャンネル)
「栃木のきらめき」 (とちぎテレビ、東京MX他)
「日曜ビッグバラエティー」   (テレビ東京系列)
「土曜スペシャル」 (テレビ東京系列)
「脳内エステ IQサプリ」 (フジテレビ系列)
「スーパーニュース」 (フジテレビ系列)
「スーパーJチャンネル」 (テレビ朝日系列)
「虫・ムシおもしろ図鑑」 (NHKBShi)
「土曜LIVE ワッツ!?ニッポン」 (フジテレビ系列)
「あなた説明できますか?」 (TBS系列)
「クローズアップ現代」 (NHK総合)
「高校講座 理科総合AB」 (NHK教育)
「くらし探偵団」 (NHK教育)
「20歳の趣味講座」 (NHK教育)
「熱中ホビー百科」 (NHK教育)
「おもいっきり中学時代」 (NHK総合&教育)
「特捜戦隊デカレンジャー」 (テレビ朝日系列)
「東京モノモース」 (MXテレビ)
「DO!スポーツ」 (テレビ東京系列)
「ゴルフ夢紀行」 CSゴルフネットワーク
「山形女二人旅」 (BSフジ)(さくらんぼTV)
「ザ・エグゼクティブ」 (TBS系列)
「タイム3」 (フジテレビ系列)
「タイムアングル」 (フジテレビ系列)
「2時のホント」 (フジテレビ系列)
「情報プロジェクトS」 (フジテレビ系列)
「お台場2・4・8 スーパー ウォッ!チャ」 (フジテレビ系列)
「ウォッチング日本列島」 (日本テレビ系列)
「ようこそペットの国」 (テレビ東京系列)
「TVおじゃマンモス」 (日本テレビ系列)
「さんまのスポーツするぞ!」 (フジテレビ系列)
「みどり四季通信」 (テレビ朝日系列)
「ザ・チャレンジャー」 (TBS系列)
「STAスーパーTVショッピング」 (テレビ東京系列)
「東京レポート」 (テレビ東京系列)
「旅たび見たび」 (テレビ東京系列)
「おいしい博物誌」 (テレビ東京系列)
「トコトン日本語」 (テレビ東京系列)
「クイズ!データマッチ」 (テレビ朝日系列)
「クイズ宇宙船地球号」 (テレビ東京系列)
「TV今どきあの時」 (テレビ朝日系列)
「世界気まぐれ羅針盤」 (テレビ東京系列)
「枝里子と鶴太郎のデータブティック」 (TBS系列)
「8時が来ちゃったテレビ大図鑑」 (日本テレビ系列)
「クイズ歌うぞ音楽王」 (フジテレビ系列)
「地球アクセス」 (テレビ東京系列)
「プロレスの星アステカイザー」 (テレビ東京系列)
「恐竜戦隊コセイドン」 (テレビ東京系列)
「からだごと来い!」 (テレビ東京系列)
 
【ラジオパーソナリティー】
「永遠のポップス」(TFM)
「東京アメニティー」(TFM)
「コミック・ザ・ベストテン」(LF)スラップスティックのメンバーと
「アニメシティー」(TBS)山本百合子さんと
 
【ラジオドラマ】
 タ イ ト ル  役   名
「リング」(TBS) 主人公・浅川透
「リング0〜バースデー」(AM&スマートメディア) 〃  ・遠山
「青春デンデケデケデケ」(NHK-FM) 〃  ・ちっくん 
「ロスト・ワールド」(NHK-FM) 〃  ・マローン
 
【CDドラマ】
タイトル 役名
「リング」 主人公・浅川透
「三國志」 ほう統士元 
「シャーロックホームズ・ 蒼いガーネット」 ライダー
「聖刻の書・ファラオの溜息」(角川カセット) パレット
「ジェーン・オフェリアナイト」(ムービック) ドクターロッド・ハミルトン
「姫巫女外伝」(角川) 徐庶アレン・イイシバ
 
【テレビドラマ】
タイトル
「新・平家物語」(NHK)鹿七
「あしたこそ」(NHK)布団屋
「不思議犬トントン」(TX)古沢
「高杉晋作」(NHK)石川潤十郎
「夫が戻る日」(CX)斉木
「とびだせ青春〜飛び込もう青春の海へ〜」
「ねらわれた学園」10話(CX)
「プロレスの星アステカイザー」中継アナ
「破れ傘刀舟 悪人狩り」
「荒野の素浪人」
「柔道一直線」
「刑事くん」
「ジャンボーグA」
「プロレスの星 アステカイザー」
「剣と風と子守歌」
「ボクの幸せ」
「怪人二十面相」
「がんばれ大作」
 
【バラエティーなどTV出演】
タイトル 役 名
「笑っていいとも」(フジ)  
「ゆうどきネット」(NHK総合)  
「お願いランキング」(テレ朝)  
「関ジャニ仕分け∞2HSP」(〃)  
「Qさま!!」(テレ朝)  
「衛星アニメ劇場」(NHKBS)  
「マンガノゲンバ」(NHKBS)  
「大人の時間」(BS11)  
「アニぱら」(キッズS)  
「ガンダム特番」(ANIMAX)  
「お〜いお話だよ!」(千葉TV) MC……お話のお兄さん、大杉久美子さんと
 
【ゲーム】
タイトル 役名 ハード
海賊無双などワンピース・関連 エース PS3
機動戦士ガンダム・関連  楯剣人/ミト王子/ブルメ PS/Arcade
ドラゴンボール &Z・関連 エース PS 
北斗の拳・関連 シン PS
機動警察パトレイバー・関連 篠原遊馬 PS
スーパーロボット大戦・関連   PS
冒険王ビィト・関連 ライオ/フラウスキー PS
デッド・オア・アライヴ・関連 ジャン・リー Arcade
メタルギアソリッド PORTABLE OPS ロイ・キャンベル PS
シャイニング・フォース イクサ アダム/ボルネ PS2
ビンゴパレード 進行役 Arcade
ザ・ファイヤーメン2 ダニエル PS
男塾 宗嶺厳 PS
キン肉マン キン肉マンスグル PS
Mr.ドリラー・関連 ホリ・アタル Arcade
みんなのゴルフ ナレーター PS2
桃太郎道中記 いぬやま PS
決戦U(KOEI) 鳳統 PS
みんなのテニス カイト PS2
高校野球育成 栄冠は君に 実況アナ PS
 
【テーマパーク・他】
会場 キャラクター名
東京ディズニーランド パンギャラクティックピザポート コック
東京都庁 都議会・選挙のしくみ ホープ博士
池袋サンシャイン ナンジャタウン ボムレンジャー ガイド 
東京ガス 環境エネルギー館 ナレーション
大阪市立科学館 夏番組・ナレーション
湘南台文化センターこども館宇宙劇場 春番組・ナレーション 
長崎歴史文化博物館〜砂糖貿易の歴史〜 コンペイトウ君